В Нарве завершается летняя школа обучения русскому языку как иностранному для студентов из Соединенных Штатов Америки.
Нарва является лучшим местом для изучения русского языка как иностранного. Это подтверждают и все участники проекта — 37 студентов из различных университетов США. Организованная Нарвским колледжем Тартуского университета летняя школа длилась в течение 8 недель. Сами участники, а также их нарвские преподаватели отмечают значительное улучшение знаний языка.
Нарва самый русскоязычный город в Европейском союзе, на русском языке здесь говорит 96 процентов населения. Подходящая языковая среда позволила сделать летнюю школу более захватывающей и интересной. Помимо лекций и обучения в колледже, в рамках летней школы состоялись обучающие поездки по Эстонии, встречи и семинары с различными специалистами. Вместе со студентами Нарвского колледжа ТУ использовался тандем-метод преподавания.
Наши гости посетили также Певческий праздник и основательно ознакомились с историй, культурой и жизнью в Эстонии. Руководитель программы из Питтсбургского университета Даун Секлер оценивает сотрудничество с Нарвским колледжем ТУ как чрезвычайно успешное и настроена на дальнейшее сотрудничество.
По словам директора Нарвского колледжа ТУ Катри Райк мотивацией для развития сотрудничества с университетами в США является компетенция Нарвского колледжа ТУ в преподавании русского языка как иностранного. Она также добавляет: «Учитывая рост популярности русского языка в качестве иностранного в Эстонии — в общеобразовательных школах 2/3 школьников учат русский язык – Нарва может стать своего рода учебным центром по обучению русского языка как иностранного, как для гостей из Америки, так и для эстонцев.»
Официальное окончание летней школы состоится в Нарвском колледже ТУ в среду, 13 августа. Начало в 16:00.
Нарвский инфорпортал TEMA.ee по информации Нарвского колледжа ТУ
- Злость
- Радость
- Гордость
- Печаль
- Удивление
- Безразличие