Спортивные и культурные мероприятия Ида-Вирумаа получат поддержку

65

Спортивные и культурные мероприятия Ида-Вирумаа получат поддержку, сообщила во вторник BNS пресс-служба Фонда интеграции.

По итогам проведенного Фондом интеграции конкурса поддержку на общую сумму 205 209,28 евро получат 10 спортивных и культурных мероприятий, которые пройдут в Ида-Вирумаа. Поддерживаемые мероприятия направлены на развитие экономики, предпринимательства и туризма региона, повышение его привлекательности и привлечение в регион гостей со всей Эстонии.

По результатам конкурса поддержку получат крупные проекты, в которых примет участие не менее 1000 человек.

«Ида-Вирумаа становится все привлекательней для организаторов мероприятий, и большая часть из суммы поддержки в этот раз будет направлена именно на проведение новых начинаний, – сказала руководитель сферы культурного многообразия Фонда интеграции Кристина Пиргоп. – Более активная культурная и спортивная жизнь способствует развитию местного туризма и укреплению экономики».

Из числа новых проектов поддержку получит, например, ярмарка дегустации «Вкусы Нарвы 2022», которую проведет Департамент развития и экономики Нарвы. MTÜ Wildstream откроет в Северном дворе Нарвского замка рождественскую деревню. Нарвский клуб лыжного спорта Firn проведет несколько спортивных мероприятий. UpJump OÜ организует международный детский фестиваль оперы и балета «Нарва». Поддержку также получит проведенный в Нарве MTÜ Rajamuusika фестиваль IDeeJazz 2021. MTÜ Sofiit-Klubi создаст спектакль «Неподалеку от Нарвы» («Narva lähedal»). Нарвский творческий инкубатор организует в Ида-Вирумаа неделю дизайна.

Поддержку получит и ставшее уже популярным как среди жителей региона, так и среди туристов мероприятие SeiklusFest.

MTÜ Rakvere Maraton проведет в Ида-Вирумаа дни эстонской банной культуры, а MTÜ ContempArt организует в Нарве вечера оркестровой музыки «Звуки на границе» («Helid piiri peal»).

Продвижение предпринимательства и туризма, а также инициирование и проведение спортивных и культурных мероприятий в Ида-Вируском уезде является частью программы развития Ида-Вирумаа, реализуемой в рамках государственной программы региональной политики. Программу проводит Фонд интеграции в сотрудничестве с Министерством финансов.

Baltic News Servicе

Фото: Puhka Eestis