В четверг, 23 мая, в 16:00 на восьмом этаже башни Нарвского замка открывается необычная выставка таллиннского фотографа Андрея Попова.
На выставке представлены свыше 30 фотографий памятников архитектуры, расположенных в северо-восточной Эстонии. При создании работ использовалась цифровая камера и инфракрасный фильтр.
Подобное сочетание позволяет создавать очень необычные по стилистике фотоизображения, скорее напоминающие старые рисунки или гравюры, нежели обычные фотографии. По мнению автора такие стилизации позволяют точнее передать и почувствовать атмосферу ушедшего времени.
«Мне не нравится современная архитектура. Меня удручают стеклянно-железо-бетонные коробки, построенные за последние 50-60 лет. В большинстве своем, это те же самые красиво (или некрасиво) облицованные «хрущобы», — говорит автор, — Но еще больше не нравится то, что люди перестали испытывать потребность жить в красивых домах. Даже те, кто может себе это позволить.
Такое ощущение, что главное, чтобы было удобно, сухо и тепло. А как там здание выглядит снаружи — вообще неважно. Удивительно, но еще 3-4 поколения назад это имело значение для людей. В исторической перспективе это очень маленький промежуток времени. Это какой-то очень нехороший тренд. По мере своих возможностей, я стараюсь обратить внимание зрителей на то, как жили люди раньше», — считает автор.
Выставку поддерживает фонд Eesti Kultuurkapital.
Выставка открыта до 16 сентября.
Rus.Delfi.ee
Иллюстративное Фото — Mobiledevice.ru
- Злость
- Радость
- Гордость
- Печаль
- Удивление
- Безразличие